23 января 2024 года подписан указ «О мерах социальной поддержки многодетным семьям».

Указом Президента Российской Федерации закрепляется статус многодетных семей и определяются меры поддержки для них.

Согласно указу, многодетной семьей является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком 18 лет и возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения, в виде:

- предоставления государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;

- предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;

- досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;

- профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости;

- право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории Российской Федерации, которые определены в субъектах Российской Федерации;

В субъектах Российской Федерации рекомендовано также установить меры социальной поддержки многодетных семей, в том числе бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами, предоставление обучающимся общеобразовательных организаций бесплатного проезда автомобильным транспортом и метрополитеном, предоставление бесплатного питания в образовательных организациях и др.

Помощник прокурора

Малоярославецкого района                                                     О.И. Степанская